16 февраля 2017 г.

Планируем год. Список литературы.

Всем привет! 

У меня есть правило: если мне нравится автор, я читаю все его книги, а потом все книги, которые он упомянул. И так по цепочке расширяется моя библиотека. Поэтому я составила список книг, которые были упомянуты во время тренинга Флаймамы МАМА-ПЛАН2017, и добавила парочку своих любимых по данной теме.



1) Стивен Р. Кови "Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности"
на Ozon.ru https://goo.gl/dzPnUh

2) Хэл Элрод, "Магия утра"
в Лабиринте https://goo.gl/AuDOD1

3) Эль Луна, "Между надо и хочу"
скачать бесплатно https://yadi.sk/i/2hyf_Olx3D8nVM
в Лабиринте  https://goo.gl/rTwHMm

4) Глеб Архангельский, «Глеб Архангельский: Тайм-драйв. Как успевать жить и       работать»
на Лабиринте  https://goo.gl/q9dLpn

5) Яна Франк, «Муза и чудовище»
на Лабиринте https://goo.gl/hOoJCw


+ Книги на тему, как выделить и успеть главное:
Гери Келлер, Джей Папазан "Начни с главного"
Джордан Милн, Мартин Бьяуго "Меньше, но лучше"
Питер Брегман "18 минут" 
Лео Бабаута "Важные мелочи. Как с помощью малого достичь большего"

15 февраля 2017 г.

Марафон "В мини формате". 1 этап

Друзья мои, среди полезных постов сегодня затесался скраповый :D
Я участвую в марафоне по созданию миников! Присоединяйтесь!


Первым мы сделаем миник на тегах.

   Задание первой части:
1. Вам нужно подготовить фото, бумагу и украшение к ним.
2. Определиться с количеством разворотов.
3. Вырезать основу для альбома: теги.
4. Написать пост, в котором покажете подготовленные материалы.
5. Добавиться в линки, которые расположены в конце поста.
6. Срок до 16 февраля.


Так как я полный профан в создании миников (и поэтому записалась на марафон!), я решила повторять за сенсеем, за Томой))) Количество тегов у меня - шесть, количество фото - восемь. Использую коллекцию бумаги PHOTOсинтез от Артелье. Теги нарезала, фото распечатала, карточки и вырезалки для украшения тоже готовы.

Всем вдохновения! Тунц-тунц :* 

Полезные ссылки:

Планируем год. Часть 9 (заключительная). Пора в путь.

Всем привет!

Сегодня будет заключительный пост из серии о планировании года. Но то, что я расскажу, применимо в любой сфере жизни, не только в планировании года. Хотя все мои посты получились намного шире в итоге))

Самое главное, что надо понять, что планировать год нужно не для того, чтобы вычеркивать пункты плана или ставить галочки, а для того, чтобы в целом представлять, куда ты идёшь, что самое главное в твоей жизни в этом году.

planirovanie


Не знаю, откуда у меня возникла ассоциация со скалолазанием, я никакого отношения не имею к этому виду спорта. Но я часто представляю, что моя цель – это вершина. А уж каким путём я доберусь наверх – покажет время. Я буду уходить влево и вправо, обстоятельства будут меняться, но направление движения я держу в голове и буду всеми силами стремиться вверх.

Очень важной мне показалась информация о пяти этапах перемен:

- необоснованный оптимизм;
- информированный пессимизм;
- момент отчаяния;
- информированный оптимизм;
- успех и самореализация.

На этапе необоснованного оптимизма мы загораемся какой-либо идеей и прём напролом. Не важно, вдохновились ли мы планировать год или решили получить второе высшее/начать свой бизнес/оставить детей на домашнем образовании. На втором этапе информированного пессимизма мы начинаем задумываться, а стоят ли грядущие перемены той цены, которую надо заплатить? Ведь надо напрягаться! И дальше нас ждёт момент отчаяния… И вроде как уже не очень-то и хотелось, и раньше было не плохо. Большинство сдаётся именно здесь. Я верю, что мы с вами не такие!

planirovanie


Самое интересное начинается дальше – этап информированного оптимизма! Мы получаем первые результаты, а цена за перемены снижается, потому что у нас появились новые привычки, которые приведут нас к цели. И главное в этот момент - не останавливаться!  Наградой будет пятый этап – успех и самореализация. Действия на пути к цели становятся для нас привычными, они уже не кажутся чем-то сложным и неприятным. Завершая цикл, мы повышаем свою эффективность и самооценку!



Но даже если вы знаете, что вам предстоит пройти пять этапов от необоснованного оптимизма к успеху и самореализации, неизбежны спады. Потому что мы не роботы, мы не может всегда улыбаться и излучать оптимизм. После состояния «я всё могу» идут периоды замедления и даже регресса. Об этом просто нужно помнить. И в нужный момент себя поддержать. Отключить интернет, уехать на природу, выспаться. Каждый придумает то, что ему доступно. Главное в эти моменты не психовать, не злиться на себя.

Очень скоро вы сами сможете прогнозировать такие периоды спада.  Может эти периоды связаны с «женскими днями» или с какими-то нагрузками вроде сессии/отчетов. Просто будьте готовы, планируйте отдых. Вы не лошадь, в конце концов))

А что делать, если период апатии затянулся? Такое тоже часто бывает. Потому что мир стремится к беспорядку. А мы с вами стремимся к порядку, из-за чего тратим силы, испытываем дискомфорт. И сразу внутренний голосок начинает гундеть: «Плыви по течению, так проще».  Но при таком раскладе нас ждёт беспорядок и деградация, увы.

Так что если вы хотите роста, вам придётся взять себя в руки и начать действовать, делать то, что правильно, а не то, что легко. Где же взять силы? В этом опять же нам помогут привычки из сильной тройки: проактивность, энергия и здоровье, самоорганизация. 

Посмотрите, какое отличное сравнение жизни с беговой дорожкой:

- полотно под нами постоянно движется назад;
- если вы хотите оставаться на одном и том же месте – вам надо идти;
- а если вы хотите продвинуться вперед – надо бежать;
- чего нельзя делать, так это останавливаться…

Самое интересное, что со временем вам будет всё легче и легче, потому что выработаются новые привычки. Если вы решили заняться планированием/вести бюджет/рано вставать/заниматься спортом и т.д. и т.п., то это лишь вопрос времени, когда образуются новые нейронные связи в вашей голове, и вы на автомате начнете сверяться с ежедневником/записывать свои траты/просыпаться без будильника/не сможете жить без физических нагрузок.

Сопротивление в начале – это нормально. Человек не любит изменения. Ему тепло и уютно в своём гнёздышке. Но это впечатление обманчиво.

В ЖИЗНИ ЕСТЬ ДВЕ САМЫЕ СИЛЬНЫЕ БОЛИ:
БОЛЬ ДИСЦИПЛИНЫ И БОЛЬ СОЖАЛЕНИЯ!

«...Боль дисциплины мы испытываем тогда, когда напрягаем волю и заставляем себя делать то, что «надо», для достижения успеха. Когда живем по принципу «плохо сейчас, — хорошо потом». Боль сожаления, — это результат жизни по принципу «главное, чтобы все было в кайф», т.е. «хорошо сейчас, — плохо потом». И это «потом» наступает, время и энергия потеряны, и приходит боль сожаления, которая оказывается в десятки раз сильнее, чем боль дисциплины. Всегда выбирайте боль дисциплины! Потому что это не так уж больно!...»

Из книги Кэнфилд, Хансен, Хьюитт
«Цельная жизнь. Ключевые навыки для достижения ваших целей.»

Будьте готовы к боли дисциплины, друзья мои! И у вас всё-всё получится :*

Спасибо вам за комментарии на протяжении этой серии постов! Я действительно уделила этим конспектам много времени, но это того стоило!

И напоследок шпаргалка, как работать с планами дальше:
- планируем триместр (1 час в триместр)
- планируем месяц (30 мин в месяц)
- планируем неделю (20 минут в неделю)
- планируем день (10 мин в день)

Регулярно сверяемся с планами и оцениваем успехи. И раз в месяц переслушиваем подкасты (перечитываем посты).

Ещё я опубликую список рекомендованной литературы, которую сама читала или хочу прочитать по итогам тренинга. И будет пост о том, как же в итоге я всё успеваю?))

Полезные ссылки:
Планируем год. Часть 1. https://goo.gl/v9c2ZQ
Планируем год. Часть 2. 
https://goo.gl/I3wJy7
Планируем год. Часть 3. 
https://goo.gl/fMKcfD
Планируем год. Часть 4. 
https://goo.gl/ziAyp6
Планируем год. Часть 5. https://goo.gl/Gdeah9
Планируем год. Часть 6. https://goo.gl/VNb1H4
Планируем год. Часть 7. https://goo.gl/UNsP8K 
Планируем год. Часть 8. https://goo.gl/Yp1m2X
Моя группа ВКонтакте https://vk.cc/5SddNv

Флаймама https://goo.gl/psRqrz
Сильная тройка https://goo.gl/vOPBLP

14 февраля 2017 г.

Планируем год. Часть 8. Кормим белого волка.

Всем привет!

Как и обещала, осталось ещё два поста из серии по планированию года. Потому что мало запланировать что-либо, нужно ещё умудриться пройти по пути к намеченной цели и не сдуться. Сейчас все те, кто проходил тренинг или читал мои посты, вдохновлены, не спорю. Но как сохранить этот заряд и дальше?

А дальше наша задача контролировать свои мысли. Ого? Неожиданный поворот? Ещё что-то и контролировать надо!?  И не что-то, а свои мысли…



Проще всего пережёвывать в голове: меня никто не любит, у меня ничего не получится, я ничего не умею, я этого не достойна, не очень-то и хотелось. И свесить лапки. А наш мозг воспринимает наши утверждения буквально и действует соответственно. Поэтому долой мысли: я не умею планировать, я не смогу выполнить свои планы, это слишком сложно для меня. Иначе это будет на самом деле слишком сложно для вас! 

Позитивные слова перемещают нас в круг нашего влияния. Помните про круг нашего влияния или уже забыли? На эту тему есть хорошая притча:


Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Наша задача заменить негативные утверждения в своей голове на позитивные. Но не абы какие, а которые непосредственно относятся к нашим целям. Снова возвращаемся к делению на три сферы и прописываем по три определения, какими мы хотим быть в 2017 году: для себя, для семьи, для людей. Например, для семьи я хочу быть любящей женой, заботливой мамой и хорошей хозяйкой. И стараемся об этом всё чаще и чаще вспоминать, а не прокручивать без конца мысли: как я устала, скорее бы все уснули :D
Тут важно понимать, что речь идёт не о медитации, аутотренинге или ещё о чем-то эфемерном. Никто не просит вас уезжать к тибетским монахам, чтобы уединиться и подумать. Просто сформулируйте и запишите свои позитивные утверждения и заменяйте ими тот негатив, который ловите в своей голове. Сначала это потребует определенных усилий, но со временем будет всё легче и легче.
Я вообще попросила мужа, чтобы он мне делал замечание, если я говорю: “я устала”. Нет, понятно, что я устала к концу дня по объективным причинам. Но чем чаще я повторяю: “я устала”, - тем более уставшей себя чувствую! Это моя вредная привычка. Лучше сказать, что сегодня был насыщенный, сложный, но интересный день, а сейчас я мне надо принять ванну и отдохнуть.
Не надо ждать чудес, как эта муха)))

Результаты будут там, где вы будете пахать. Но позитивные мысли – это ваш фундамент для активных действий, ваше топливо. Как и сильная тройка”. Кстати, на Флаймаме запустили аудиокурс про сильную тройку. Я оставлю ссылку внизу. Но прошу обратить внимание, что я отдельно этот курс не проходила и не знаю, какие именно подкасты будут даваться. 
Что ещё можно сделать, чтобы поддержать себя в трудную минуту? Сейчас, на волне вдохновения, можно написать себе ободряющее письмо, и читать его в моменты, когда опускаются руки. А ещё круче – записать ободряющее видео. Это уже моя идея)) Этакая помощь себе будущему от себя настоящего, заряженного идеей планирования, постановки целей и позитивного мышления.
Можно распечатать вдохновляющие цитаты и картинки. Есть такое ругательное слово – мудборд. Для скрапбукеров вообще раздолье: можно целый блокнот вдохновляющий соскрапить. Или просто запастись красивыми наклеечками для ежедневника. Сейчас такое очень популярно. Посмотрите на Pinterest картинки с меткой Midori.
А ещё можно написать письмо, которое вы откроете в декабре 2017 года. Письмо себе, которая выполнила все планы. Вы будете помнить о нём, вы будете стараться, потому что очень обидно не оправдать собственных ожиданий. И помните:



По традиции, если у  вас появляются вопросы - задавайте! Отвечая вам, я буду лучше усваивать информацию, а это мне только на руку. 

Продолжение следует...

Полезные ссылки:
Планируем год. Часть 1. https://goo.gl/v9c2ZQ
Планируем год. Часть 2. 
https://goo.gl/I3wJy7
Планируем год. Часть 3. 
https://goo.gl/fMKcfD
Планируем год. Часть 4. 
https://goo.gl/ziAyp6
Планируем год. Часть 5. https://goo.gl/Gdeah9
Планируем год. Часть 6. https://goo.gl/VNb1H4
Планируем год. Часть 7. https://goo.gl/UNsP8K 
Моя группа ВКонтакте https://vk.cc/5SddNv
Флаймама https://goo.gl/psRqrz
Сильная тройка https://goo.gl/vOPBLP

13 февраля 2017 г.

Планируем год. Часть 7. Электронные помощники.

Всем привет!

Сегодня будет тема электронных помощников в планировании. Какой объём запланированного дублировать в электронном виде - это вопрос индивидуальный. А может, вы вообще не хотите планировать на бумаге, а хотите использовать электронные планировщики. Тоже вариант. Опять же у каждого набор этих помощников будет разный. Здесь только методом проб и ошибок можно подобрать для себя идеальную комбинацию. И то не надолго))

Расскажу, чем пользуюсь я. А вы в комментариях поделитесь своими мыслями на этот счет. Мне очень интересно!



1) Google Calendar
Бесплатно. Можно пользоваться как компьютерной версией, так и мобильным приложением.

Я в Google Calendar вношу события, которые привязаны к определенной дате и повторяются из года в год: государственные праздники, дни рождения и другие памятные даты. При этом можно создать событие и поставить галочку, чтобы оно ежегодно повторялось. И тогда на 2018 год у вас уже будет заполнен календарь. Очень удобно. Еще удобно, что можно выставить напоминания, которые будут приходить на почту. И можно дать доступ к календарю другим людям, например, мужу или коллегам.

Я не дублирую в Google Calendar всё остальное из своего обычного настенного календаря. Но думаю, что кому-то этот вариант может подойти.

2) Wunderlist
Бесплатно, но есть и платная версия. Можно пользоваться как компьютерной версией, так и мобильным приложением.

Об этой программе я узнала в прошлом году на Флаймаме, но использую несколько иначе. Света предлагает в  Wunderlist расписывать рабочие процессы: ставить цели, задачи, подзадачи, - и распределять их среди  сотрудников. В Wunderlist можно давать доступ к записям другим людям, как и в Google Calendar. А потом удобно отмечать выполненные пункты.

Я же просто веду в Wunderlist всевозможные списки. Из серии:  виш-лист мне на день рождения, виш-лист скрап материалов и инструментов, творческие долги и планы, список вещей в путешествие, список вещей, когда Ярик едет к бабушке, и т.д. и т.п. Какие-то списки я регулярно правлю, а какие-то мне экономят время на повторяющихся действиях.

Ещё в  Wunderlist я регулярно делаю “выгрузку мозга”. Я пишу все-все дела, которые приходят мне в голову, чтобы они не засоряли ежедневный эфир.

3) Evernote
Бесплатно, но есть и платная версия. Можно пользоваться как компьютерной версией, так и мобильным приложением.

Evernote в наш век информации – просто гениальная программа! Я в ней храню всё-всё-всё, что нахожу в сети. Там очень удобная система блокнотов и меток. На данный момент я чаще всего пользуюсь блокнотом “Рецепты” и пополняю блокнот “Флаймама”. Если установить кнопку Evernote в браузере, то буквально одним щелчком с любого сайта можно сохранить статью, или ссылку.

Очень советую установить и разобраться. На сайте Флаймамы в открытом доступе есть видео об Evernote, я оставлю ссылку. 

4) Todoist
Бесплатно, но есть и платная версия. Можно пользоваться как компьютерной версией, так и мобильным приложением.

В Todoist я как раз записываю список дел на день. Ну или на ближайшее время. И потом очень приятно отмечать, что дело выполнено. Оно такое ррраз – и исчезает с экрана телефона)))

Плюс на этом тренинге я узнала о приложении для ментальных карт Mindjet. Для мобильного оно бесплатно, для компьютера – платно. Но я пока не пользовалась да и с картами на Вы. Чиркаю на листике по старинке.


В любом случае, чем бы вы не пользовались: ручкой и блокнотом, Google Calendar, Wunderlist или любыми другими программами и приложениями, - это должно упрощать вашу жизнь, а не усложнять. Попробуйте для начала что-то одно. Думаю, вам понравится.

По традиции, если у  вас появляются вопросы - задавайте! Отвечая вам, я буду лучше усваивать информацию, а это мне только на руку. 

Полезные ссылки:
Планируем год. Часть 1. https://goo.gl/v9c2ZQ
Планируем год. Часть 2. https://goo.gl/I3wJy7
Планируем год. Часть 3. https://goo.gl/fMKcfD
Планируем год. Часть 4. https://goo.gl/ziAyp6
Планируем год. Часть 5. https://goo.gl/Gdeah9
Моя группа ВКонтакте https://vk.cc/5SddNv
Флаймама https://goo.gl/psRqrz
Флаймама об Evernote https://goo.gl/Qocyb6

12 февраля 2017 г.

Я устала от уборки

Всем привет!

Сегодня воскресенье, я не планировала ничего писать в блог, но мне пришло приглашение на бесплатный вебинар от Флаймамы, который состоится уже завтра, 13 февраля в 14:00 по Москве. Тема: "Я УСТАЛА ОТ УБОРКИ!!! Как сделать порядок стилем своей жизни, а не увлечением на неделю."

Мало ли, кому пригодится. Ссылка на регистрацию https://goo.gl/H15elY